ALBATROS
Stagione 1993/94

23.10
TOURE KUNDA


30.10
AFRICA UNITE


06.11
A VOXE LA VOCE
Squadra di Canto
Popolare Valpolcevera
VOCI ATROCI
SENSASCIOU


08.11
CALVIN RUSSEL


13.11
STATUTO


19.11
AVION TRAVEL


20.11
CASINO ROYALE


27.11
ZEBDA
SENSASCIOU
MR PUMA


04.12
MAURO PAGANI


11.12
USTMAMO


18.12
SONS OF THE DESERT
LE VOCI ATROCI


23.12
99 POSSE


15.01
SKIANTOS


22.01
ALMAMEGRETTA


29.01
FRATELLI DI SOLEDAD


07.02 – 28.03
NOTTI SELVAGGE

TRA GIOVANI MARGINI
E PERIFERIE

Film in collaborazione
con Magnifica Ossessione


05.02
OTTAVO PADIGLIONE


12.02
TECHNOGOD
MGZ


15.02
MICK KARN


19.02
PERSIANA JONES


26.02
HUGO RACE


28.02
CULTURE


05.03
TONY E I VOLUMI


11.03
WILLY DEVILLE


12.03
IL GENERALE
RADIO REBELDE


19.03
BLINDOSBARRA
BISCA


26.03
RITMO TRIBALE
NOLIDER


01.04
TIMORIA


08.04
OTR – DJ GRUFF
DUBMASTER SPILLUS
NOOO SQUAD


12.04
MAU MAU
“Bass Paradis”

Anteprima Nazionale
Teatro Verdi


15.04
ZENA BRUXA vol.1
w/ SENSASCIOU
Lavori in Corso
Mad Kriminal Institute
Alta Tensione – Ultimo Stato


17.04
AGRICANTUS


22.04
PHIL GUY E DAVE LOMBARDO
HOT BIBINS


23.04
ZENA BRUXA vol.2
VOCI ATROCI – ECZEMA
PORNOGOATS
LA ROSA TATUATA
FUNKY TRANQUI


LA MUSICA
DI CARTA

24.04
ROCKERILLA
w/ Flor de Mail
Mox
Senzabenza


30.04
METALSHOCK
w/ Extrema
Leez Hard – Detestor


06.05
BUSCADERO
w/ Roberto Ciotti
Groovers
More Trouble Band


7.05
RUMORE
w/ Sensasciou
Massimo Volume
La Crus


13.05
RASTA SNOB
w/ Gaudì & WDX Band
Skankin’ Time


21.05
MUCCHIO SELVAGGIO
w/ Negrita
Blindosbarra
Settore Out


A TRIBUTE TO
BOB MARLEY

12.05
GIULIANO PALMA
AND THE BLUEBEATERS
14.05
COOL REGGAE BAND
LA LOCANDA DEL SOLE
BINDULI
17.05
THE SELECTER


25.05
DIAFRAMMA
SIMON DIETZSCHE


28.05
DE DEE RAMONE
THE SLEEVES – I RAMONI



ALBATROS
Stagione 1994/95

01.10
MUTABARUKA


08.10
WIVA RWANDA


15.10
SUD SOUND SYSTEM


19.10
HAWKWIND


21.10
MARISA MONTE


22.10
INFRAKTION


28.10
URBAN SPECIES


05.11
TRIBUTO A FOSSATI


11.11
TRALLALLERI GENOVESI


15.11
TREND GIUGI


18.11
TRALLALLERO


19.11
BEATCREAM


22.11
TOM RUSSELL


25.11
URBAN DANCE SQUAD


26.11
DAN STUART


02.12
TRALLALLERO


07.12
CSI – CONSORZIO
SUONATORI INDIPENDENTI


09.12
TRALLALLERO


16.12
TRALLALLERO


17.12
SONS OF THE DESERT


23.12
GIULIANO PALMA
AND THE BLUEBEATERS


PRIMA 95
TEATRO ALBATROS
PALAZZO DUCALE

08.12 CONVEGNO
Media: a cosa servono? Chi servono?
08.12
BLINDOSBARRA

Anteprima nazionale
“La Memoria”

DUBMASTER SPILLUS dj set
15.12
MUSICA la Repubblica
PICCOLA ORCHESTRA AVION TRAVEL
FEDERICO SIRIANNI – FABRIZIO CASALINO
16.12
ROCKERILLA

UMBERTO PALAZZO E IL SANTO NIENTE
KRIPHTHASTESIE – LAGHI SECCHI
22.12
MUCCHIO SELVAGGIO

LOU DALFIN
VALERIE ALAGARE
RUDY BURP AND THE BOOGAMEN
23.12
AELLE

COLLE DER FOMENTO
ICE ONE
BASSI
LA FAMIGLIA
NOO SQUAD
OTHELLO
DJ ZETA
NEXT DIFFUSION


14.01
SANGUE MISTO


21.01
FRATELLI DI SOLEDAD


28.01
MARLENE KUNTZ


02.02
BISCA 99 POSSE


04.02
RATS


07.02
SENSASCIOU
Anteprima nazionale
“in Sciu Bleu”


11.02
MODENA CITY RAMBLERS


18.02
RADIO GLADIO
MR PUMA E I RAPTUS


25.02
FATAL MAMBO


28.02
SKIANTOS


04.03
AFA
YOYO MUNDI


11.03
LA CRUS


18.03
MASSIMO VOLUME


21.03
LE VOCI ATROCI

Anteprima Nazionale
“Cattiveria Naif”


25.03
PAPA RICKY


01.04
OTTAVO PADIGLIONE


04.04
KEVIN AYERS
WIZARDS OF TWYDDLY


5-7-8.04
I TRE GIORNI
DEL CONDOM 


3 serate a sostegno di L.I.L.A Lotta Italiana Lotta all’Aids
05.04
PHILADELPHIA
(Club Amici del Cinema)
07.04
FEDERICO FIUMANI
MICROLUGO
MAX MANFREDI
FEDERICO SIRIANNI
ANDREA CECCON
08.04
BANDABARDÒ
RADIO GLADIO
SKANKIN TIME


13/14.04
CASINO ROYALE

Anteprima nazionale
“Sempre più Vicini”


21.04
ZEBDA


29.04
HERE & NOW


11.05
THE SKATALITES


13.05
DIAFRAMMA


18.19 – 05
AFRICA UNITE

anteprima nazionale
“Un Sole che Brucia”


25.05
ALMAMEGRETTA


L’ALBATROS
VOLA ALL’EXPO’

PORTO ANTICO
21.07
AVION TRAVEL
OTTAVO PADIGLIONE
23.07
NATTY DREAD
JUNGLE TO JUNGLE
THE RELATIVES
XANGO
24.07
NEGRITA
NOOO SQUAD
25.07
FRATELLI DI SOLEDAD
ANIME ROOTS



ALBATROS
Stagione 1995/96

20/21.10
GANG


28.10
GIULIANO PALMA
AND THE BLUEBEATERS


31.10
DANIELE SILVESTRI


04.11
AFRICAN HEADCHARGE


10.11
OZRIC TENTACLES


11.11
RITMO TRIBALE


18.11
PERSIANA JONES


24.11
AUDIO ACTIVE


25.11
JAMES SENESE
& NAPOLI CENTRALE


30.11
NOEL REDDING
Hendrix 25°


02.12
MATERIALE RESISTENTE 


Davide Ferrario e Guido Chiesa
presentano il documentario

04.12
TIMORIA


08.12
BLINDOSBARRA


15.12
AVION TRAVEL


16.12
UMBERTO PALAZZO
E IL SANTO NIENTE


19.12
SAMUELE BERSANI


22.12
LOU DALFIN


23.12
COLLE DER FOMENTO


26.12
AFRICA UNITE


28.12 – 01.02
NOTTI SELVAGGE

TRA GIOVANI
MARGINI
E PERIFERIE

Film in collaborazione
con Magnifica Ossessione


13.01
INSIDIA – FLUXUS
DETESTOR


20.01
MASSIMO BUBOLA
LA ROSA TATUATA


26.01
SUGAR MOUNTAIN


27.01
KILLJOINT
ANTICORPI


02.02
SADIST


03.02
ECHO ART


10,02
AFTERHOURS
PROZAC+


17.02
KARMA
AGE


24.02
MAD PROFESSOR


28.02
JOE ELY


05.02
CASINO ROYALE
anteprima nazionale

06.02
CASINO ROYALE
anteprima nazionale


17.03
TIROMANCINO


23.03
LAUREL AITKEN


30.03
MODENA CITY RAMBLERS


31.03
MODENA CITY RAMBLERS


12.04
WAITING FOR BRUCE


19.04
TRANSGLOGAL UNDERGROUND
FRANCESCO FARFA


26.04
ARBALETE
LUGO – QUADRELLI


27.04
ARBALETE
LUGO – QUADRELLI


30.04
CSI – CONSORZIO
SUONATORI INDIPENDENTI


03.05
FINISTERRE


04.05
LOOP GURU


07.05
USTMAMO’


10.05
NITTI E AGNELLO


17.05
SERGIO CAPUTO


18.05
SENSASCIOU


31.05
PITURA FRESKA



ALBATROS
Stagione 1996/97

19.12
NEFFA
& I MESSAGGERI
DELLA DOPA


21.12
AGRICANTUS


27.12
MAU MAU


28.12
PROZAC+


31.12
PERSIANA JONES


04.01
SOON


10.01
BISCA


17.01
SONS OF THE DESERT


01.02
DEUS


07.02
LE ORME


08.02
BLINDOSBARRA


15.02
MARLENE KUNTZ


16.02
MARLENE KUNTZ


26.02
LES SHERIFF


28.02
MARKY RAMONE
AND THE INTRUDERS


05.03
TOASTERS


08.03
SOTTOTONO
I FRATELLI


11.03
MY DYING BRIDE
SENTENCED


15.03
DIAFRAMMA
VOYEUR


17.03
JAMAICAN ALL STAR
w/ DESMOND DEKKER
DAWN PENN – GUEST


21.03
ENRICO BRIZZI
DE GLAEN


22.03
ITALIAN ASSAULT
w/ SADIST – DETESTOR


28.03
CRISTINA DONA’


29.03
NOO SQUAD


04.04
JUDGE DREAD
D. SHAFFER
DR. RING DING


11.04
SANTO NIENTE


12,04
NEGRITA


18.04
CRADLE OF FILTH


19.04
LA CRUS


02.05
EXTREMA
GOD OF THE STONE


09.05
BLONDE REDHEAD


10.05
PERSIANA JONES


16.05
CARMEN CONSOLI


19.05
MOTORPSYCHO
CARDOSANTO


22.05
MAURIZIO LAUZI


23.05
KAY McKARTHY


26.05
JULIAN E DAMIEN MARLEY


30.05
NICCOLO’ FABI


31.05
MASSIMO VOLUME



ALTRI SUONI 1992

CONCERTI 92/93

PORTO ANTICO ESTATE 1993/97

SALUTI DA RECCO 1997

OMSAV // SAVONA 1998

BOAGOA AL DLF 1998-2000

BANGARANG 2016 – 2018

MANU CHAO // ITALIA

GOABOA FESTIVAL 1998-2019

CAPODANNO 2021